Предыстория

Улятуйское подполье
Дата: 10.03.2007
Тема: Забайкальское Казачество


Газета «Забайкальский рабочий», от 6 ноября 1988 года.
Автор этого очерка, Яков Кузьмич Золотухин, до ухода на пенсию сорок лет проработал в Оловяннинском депо, пройдя путь от кочегара паровоза до начальника подменного пункта. Он - машинист тепловоза I класса, водил товарные и пассажирские поезда на участке Оловянная – Карымская.
Несмотря на занятость, находил время писать небольшие очерки, рассказы для «Забайкальской магистрали» и оловяннинской районной газеты «Ленинский путь».
После ухода в 1986 году на заслуженный отдых, Я.К. Золотухин решил серьезно заняться изучением истории своего родного села Улятуй, Оловянной, их революционного прошлого. Им написано несколько очерков об улятуйцах — активных участниках гражданской войны в Забайкалье. Один из них мы публикуем сегодня.


О подполье, существовавшем в годы гражданской войны в Улятуйской станице, написано мало. О нем упоминается лишь в нескольких очерках, в частности, в очерке В. Карабанова, да в книге В. И. Василевского «Дела легендарных дней», изданной в 1970 году. Прочитал в ней, что «подпольные группы работали и в других населенных пунктах Нерчинского уезда, в частности... в Улятуе». Удалось отыскать и некоторые другие сведения о той далекой поре. Постепенно стала вырисовываться картина ожесточенной борьбы за победу нового строя...
...Сентябрь 18-го года порадовал улятуйских казаков отменной погодой. Люди торопились поскорее убрать на заимках хлеба. Станица казалась опустевшей. Лишь в семье Якова Ильича Сараева никто не уехал в поле. Причиной было возвращение с Даурского фронта братьев — красногвардейцев Александра и Якова.
Особой радости при встрече, правда, не было, но всех взволновал и одновременно встревожил их приезд. Дело в том, что в Забайкалье к тому времени пала Советская власть. Повсюду рыскали каратели атамана Семенова, Они могли нагрянуть и сюда, в станицу хотя, улятуйцы в 1918 году держали «нейтралитет», т. е. не участвовали в боевых действиях. Все же несколько человек нарушили его и ушли красногвардейцами на Даурский фронт. Среди них были и Сараевы. В станице об этом знали, вот почему братья опасались, чтобы кто-нибудь не предал их.
Вечером женщины и дети остались в одной половине дома, а во второй Яков Ильич и четверо его сыновей — Егор, Александр, Яков и младший Сергей — провели «семейный совет». Решали, что делать с Александром и Яковом?
В станице им оставаться было рискованно: семеновцы могли арестовать их как красногвардейцев, активных сторонников Советской власти. Александр предложил уйти в тайгу, переждать там какое-то время, а затем заняться агитацией казаков станицы и близлежащих сел, поднимать их на партизанскую борьбу «Народ Семенова но поддерживает, — заключил Александр, — а на штыках ему долго не продержаться». Яков возразил: «Надо проникать в ряды семеновской армии, сейчас туда насильно мобилизуют казаков, поэтому ее нужно разлагать изнутри, открывать людям глаза на сущность семеновской власти и что она несет народу. Нужно сделать все, чтобы казаки повернули оружие протез офицеров, против Семенова. Меня в Чите мало кто знает, но есть связи, друзья, и они мне помогут».
Так разошлись мнения братьев. Все остальные поддержали Александра. «Уговорить, уломать Якова на этом «семейном совете» не удалось, — вспоминает П. Г. Бекетова (Сараева). — И он, не мешкая, собрался и уехал в Читу. Попал под «мобилизацию» и оказался в Первом казачьем полку имени атамана Семенова».
Есть предположение, что Яков имел специальное задание. К такой мысли приходишь, читая книгу «Красногвардейцы и партизаны». И. И. Козлов пишет в ней: «После роспуска полков Журавлев созвал совещание основных руководящих кадров 1-го пехотного и 2-го Аргунского полков в пади Шаманка. Первым вопросом, который поставил Журавлев, был вопрос о том, кто в этих трудных условиях будет добровольно продолжать борьбу с белыми и интервентами... Журавлев предложил каждому решить, где и как он считает для себя возможным вести работу: легально жить в своем селе и работать; пойти в белую армию и работать по созданию большевистских групп; скрыться около своего села и вести работу по организации будущих партизанских групп...».
Находясь на курсах агрономов в Чите. Яков Яковлевич сошелся с большевиками. В апреле 1918 года вступил в красную гвардию и ушел на Даурский фронт. При расформировании красногвардейских отрядов он, по-видимому, и получил это задание. Иначе его действия и поступки объяснить ничем нельзя.
Александр, подобрав преданных Советской власти товарищей, исчез из Улятуя. В вершине лесного массива Большой Кадаван они построили зимовье. В нем поселились трое: Александр Яковлевич Сараев, Семен Александрович Филиппов, рабочий депо Оловянная Константин Гладких. Знали о зимовье только семья Сараевых да бойкий подросток-"связной" Герасим Гурулев.
Александр Яковлевич, будучи в 1917 году на курсах артиллеристов, познакомился с большевиками и вскоре сам вступил в партию. Вернувшись в родные края, он стал собирать оружие и готовить людей к предстоящим боям с семеновцами. Один или со своими товарищами по зимовью часто наведывался в Улятуй и другие селения станицы. Встречался с казаками-фронтовиками. Используя свой авторитет большевика, создал подполье. Ему во всем активно помогал младший брат Сергей, который впоследствии написал в очерке «Казачий разлом»: «У нас к этому времени сколотилась порядочная группа стойких и толковых товарищей, по нескольку человек в каждом поселке станицы».
Длинными морозными вечерами Александр обдумывал в зимовье с друзьями, как лучше организовать восстание казаков, как наладить связь с другими подпольями и партизанами. Он верил, что где-то все это есть. Но наладить связь, к сожалению, не удавалось.
Руководимое им подполье осенью и зимой 18-го года, используя «улятуйский нейтралитет», делает все, чтобы задержать мобилизацию казаков станицы в семеновские войска. Сергей Яковлевич писал в очерке: «Еще не дойдя до Читы, Семенов объявил определенным возрастам казачества сплошную мобилизацию. Снова станичный съезд. Наша группа пытается уговорить казаков выждать время, осмотреться. Местные контрреволюционеры сообщили белым, что если в Улятуе не будут арестованы братья Сараевы, а в Камкае — Всеволод Васильев, то станицы не смобилизовать».
В Улятуй пришел карательный отряд, была проведена насильственная мобилизация казаков. Некоторые из них оказались но по своей воле в рядах семеновской армии. В этот напряженный и сложный период подполье ведет агитацию среди населения, пытаясь переломить «улятуйский нейтралитет» в свою пользу, привлечь людей на сторону Советской власти, чтобы казаки с оружием в руках пошли защищать ее.
Белогвардейская верхушка Улятуя, пронюхав о подпольщиках, забила тревогу. Нагрянули каратели, они рыскали по станице, в окрестных лесах. Перевернули все вверх дном в доме Сараевых, пронизывали пиками, шашками сено, солому, зерно в амбаре, отыскивая Александра Яковлевича (у них была его фотография). Не найдя руководителя подполья, ушли.
Малейшая ошибка грозила провалом, разгромом, арестами и смертью. Это хорошо понимали все подпольщики. Председатель Улятуйского комитета общественной безопасности П. Филиппов и станичный атаман организовывали вооруженные ночные налеты на зимовье Сараевых, охотясь за «главарем большевизма». В один из таких налетов им удалось захватить Александра и Семена Филиппова, которые пришли в зимовье за продуктами.
Атаман собирался передать их семеновским карателям. Пленникам грозила смерть, но подпольщики устроили им побег из здания станичной управы. В ответ разгневанный атаман взял заложников: Егора и Сергея Сараевых, друга Сергея — Степана Филиппова. На их защиту поднялся весь Улятуй. Целые сутки длились переговоры, в конце концов удалось освободить заложников. Как не велико было желание местной верхушки разделаться с братьями и их товарищами, они не рискнули на такой шаг. Об очень многом говорит такая дружная поддержка общественности всей станицы семьи Сараевых.
В течение зимы каратели несколько раз наведывались в станицу, разыскивая Александра Яковлевича. Стараясь выслужиться перед Семеновым и выполнить его приказ о борьбе с большевизмом от 17 марта 1919 года, станичный атаман продолжал организовывать вооруженные налеты на заимки земляков, но так ничего и не добился.
Дружно стаял на полях снег, рыхлый и мокрый, он остался только в сиверах. На солнцепеках появилась трава. Александр Яковлевич и его товарищи обзавелись лошадьми, вытащили из заветных мест казачью амуницию. В станицу стали доходить слухи, что на Газимуре появились партизаны. Это радовало Александра, вселяло надежду. Оставаться дальше в кадаванском зимовье было теперь небезопасно: поблизости рыскали подручные атамана.
Чтобы не подвергать опасности жизнь своих семей и земляков, все трое в мае 19-го ушли: Константин Гладких — в Оловянную для работы в подполье, Александр и Семен Филиппов — в Первый летучий партизанский отряд Н. Н. Раздобреева, который начал к этому времени действовать в районе Турги. Перед уходом в пади Широкая встретились с подпольщиками — братьями Шустовыми, где те пахали пашню. Оговорив все подробно, решили не поднимать на партизанскую борьбу казаков станицы, они еще не были полностью готовы к этому.
Кадаванское зимовье опустело, но подполье продолжало действовать. В него входили Александр Гаврилович и Георгий Гаврилович Шустовы, Кузьма Макеевич Литвинцев, Андрей Петрович Гурулев, Сергей Яковлевич Сараев, Степан Егорович Филиппов и многие другие, о дальнейшей судьбе которых мы, к сожалению, почти ничего не знаем. Можно только предполагать, что их было 32 человека. Список, который позднее составил богач Р. Г. Сенотрусов для семеновских карателей, был захвачен партизанами вместе с его автором. И есть еще список подпольщиков, работавших среди казаков станицы.
В сентябре 1919 года благодаря умелой агитации большевистских подпольщиков первые тридцать казаков Улятуйской станицы ушли в партизаны, включились в вооруженную борьбу с частями атамана Семенова. Позднее, октябрьским вечером, в Улятуй вошел партизанский отряд, Егор Сараев, Степан Селин и Алексей Сенотрусов поехали проведать свои семьи, которые жили на заимках в устье Кадавана. Утром, простившись с родными, спокойно направились в Улятуй, зная, что там партизаны. Но оказалось, что ночью отряд, не принимая боя, оставил станицу, и туда вошли белые.
Около поскотины все трое были схвачены и разоружены заставой. Егор пытался бежать, но был ранен и вновь схвачен. Их страшно пытали, затем раздели до белья, привязали к телегам и избитых повели по морозной дороге в Долгокычу. А потом, без суда и следствия, шашками изрубили за селом на куски. После ухода белых улятуйцы выкопали останки своих товарищей и привезли в Улятуй. Их хоронили почти все жители.
Это трагическое событие, потрясшее станицу и окрестные села, открыло казакам глаза, помогло понять звериную сущность семеновской власти, показало, что в войне не может быть никакого нейтралитета.
Подполье активизировало свою работу, и в ноябре 1919 года казаки Улятуйской станицы восстали. Был организован отряд в 196 сабель. Командиром избрали бедного казака Андрея Петровича Гурулева. Активное участке в восстании принял Сергей Яковлевич Сараев — младший брат и помощник Александра в подпольной работе. Прямой и честный в поступках и суждениях, политически грамотный, он пользовался в станице большим уважением. В отряде его считали неофициальным комиссаром. Вместе с Сергеем вступил в отряд и отец — Яков Ильич, разделявший взгляды и убеждения сыновей.
Сместив станичного атамана, казаки выбрали своего, «красного», для защиты своих семей. Им стал Федор Ильич Сараев.
Отряд улятуйских партизан, присоединившись к отряду Макара Якимова, ушел громить семеновских бандитов и японских интервентов. Но вскоре в станицу вновь нагрянули каратели. Офицер, вызвав к себе атамана, приказал доставить к вечеру для его отряда коней и скот на мясо. Пригрозил, что знает, кто он такой: ему донесли, и если не выполнит приказ, он его, «краснопузого» атамана, прикажет расстрелять.
Разве мог Федор Ильич отнять у земляков последних лошадей, быков, овец. Вскочив на коня, поскакал искать партизан. У поскотины его остановила белая застава. Но он объяснил, что послан их офицером за лошадьми и скотом. Они отпустили его под крики: «Зашевелился, «краснопузый!».
Перевалив хребет, Федор Ильич скрылся в лесу. Только на третьи сутки нашел он отряд Якимова и присоединился к землякам.
В декабре все оставшиеся в станице казаки ушли в отряд А. П. Гурулева. Около трехсот улятуйцев сражались в рядах партизан. В начале 20-го они стали ядром вновь созданного 10-го партизанского кавалерийского полка, состоявшего из казаков Улятуйской станицы и окружавших ее сел. Командиром выбрали бурулятуйского казака Семена Михайловича Золотухина, его заместителем — Андрея Петровича Гурулева. Много выигранных сражений на счету этого полка. Так сработало созданное Александром Сараевым улятуйское подполье. Начавшись с «семейного совета», оно разрослось, охватило всю станицу и прилегающие села, явилось организатором восстания. Почти все жители встали на защиту Советской власти, за исключением нескольких богатых семей.
Но не только в своем подполье работали улятуйские казаки. Мы уже упоминали в начале рассказа, что Яков Сараев направился для подпольного дела в Читу. В сентябре 1918 года он был «мобилизован» в ряды первого казачьего полка имени атамана Семенова и сразу включился в агитационную работу. Здесь он повстречал насильно мобилизованных земляков и среди них своего двоюродного брата Дмитрия Васильевича Сараева.
Разведали настроение казаков. Опираясь в основном на тех, кто был на Даурском фронте, создали группу, поставившую себе целью поднять в полку восстание. Возглавил подпольщиков Илья Елизарович Стрельников. Во всех сотнях началась агитационно-разъяснительная работа среди казаков, требующая большой осторожности и терпения: ведь в полку были люди самых различных политических убеждений, вплоть до анархистов.
Подпольщики понимали, что нельзя растягивать работу на длительное время. Восстание должно было помочь подпольным организациям Забайкалья поколебать у населения веру в незыблемость семеновской власти, показать скорую ее кончину.
Была установлена связь с большевистским подпольем Читы, с подпольем 31-го пехотного полка, шорно-седельной мастерской и других организаций. В. И. Василевский в своей книге «Дела легендарных дней» писал: «Позднее восстание было намечено на 1 января 1919 года, но семеновской охранке удалось с помощью провокатора нащупать следы подпольной организации. В декабре 1918 —январе 1919 года среди ее членов были проведены аресты, а затем были расстреляны члены организации Д. В. Сараев, Я. Я. Сараев, Медведев и другие. Однако полностью разгромить подпольную организацию семеновским ищейкам не удалось. Подпольная организация в 1-м казачьем полку продолжала действовать».
Но есть документы в партархиве и в Читинском госархиве о том, что Яков Яковлевич не был расстрелян в Чите в числе семнадцати подпольщиков 1-го казачьего полка. Семеновская контрразведка в этом умном, одаренном агитаторе увидела одного из руководителей казачьего подполья. И поэтому после истязаний в Читинской тюрьме он был 22 января 1919 года передан в Маккавеевский застенок. После зверских пыток Я. Я. Сараев был заживо сожжен. Это был сильный духом, преданный революции человек. Он принял мученическую смерть, но не предал подполье. На таких, с железной волей людях держалась революция. Именно к этим людям можно с полным правом отнести слова В. И. Ленина, что они жертвовали собой, понимая, что погибнут, но спасут поколение, спасут тысячи и тысячи рабочих и крестьян.
Подпольная организация 1-го казачьего полка, по документам партархива, была выдана А. Е. Золотаревым, но не всех знал провокатор. И дело, которое начал Яков Яковлевич Сараев — разлагать семеновские войска изнутри, завершили его товарищи по подпольной работе. 14 июля 1919 года в Первом казачьем был совершен переворот. В селе Грезной, перебив офицеров, полк в полном составе, с вооружением перешел к партизанам. В перевороте участвовали казаки Улятуйской станицы: Илларион Лупанович Гурулев, Василий Кузьмич Литвинцев, Игнат Викторович Сенотрусов и другие. Они храбро сражались потом в рядах партизан.
Насильно мобилизованные в семеновскую армию казаки Улятуйской станицы братья Николай Егорович и Гурий Егорович Филипповы были направлены в Читу в шорно-седельную мастерскую. Здесь они вступили в подпольную организацию, где активно проводили агитационную работу в войсках, призывая казаков переходить на сторону партизан. Эта крупная организация была тесно связана с подпольем 1-го казачьего полка и большевистским подпольем Читы.
Работать приходилось в исключительно тяжелых и сложных условиях. Опасность подстерегала подпольщиков буквально на каждом шагу. В уже упоминавшейся книге В. И. Василевского «Дела легендарных дней» об этом сказано так: «Организация была предана вахмистром Бронниковым и, спасаясь от ареста, 14 подпольщиков 7 марта 1920 года ушли из Читы к партизанам». Среди них были Николай и Гурий Филипповы. Вступив в партизанский отряд, они воевали до полной победы, до окончания гражданской войны в Забайкалье. Это были тоже лучшие сыны Улятуя.
Видный участник гражданской войны П. П. Постышев писал: «Партизанские отряды не организовывались стихийно, и борьба их не была уже только средством самообороны. Партизанские отряды организовывались большевиками». Большевики, их героическая борьба на фронтах и во вражьем тылу, их умелое руководство боевыми действиями войск обеспечили победу над белогвардейцами и интервентами.
В защиту идей Октября, в свержение семеновщины заметный вклад внесли и большевики, революционное казачество нашего края. Достойными представителями борцов за свободу были многие жители Улятуйской станицы.
К 50-летию гражданской войны был выпущен альбом «Их помнит Забайкалье». В нем есть и имена партизан и подпольщиков Улятуя. Вот они — эти имена:
Гурулев Андрей Петрович
Сараев Александр Яковлевич
Сараев Яков Яковлевич
Сараев Сергей Яковлевич
Сараев Пантелеймон Васильевич
Шустов Александр Гаврилович
Шустов Виталий Осипович
Филиппов Прокопий Филиппович
Литвинцев Кузьма Макеевич.

А сколько их, красногвардейцев и красных казаков, было в других станицах и селах Забайкалья! И нам надо всегда свято чтить память рядовых и героев гражданской.
Пос. Оловянная
Я. ЗОЛОТУХИН


Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=494