Предыстория

«Главный генеалогический каталог Китая» скоро будет утвержден в Шанхае
Дата: 29.03.2007
Тема: Генеалогия. Популяционная генетика


По сообщению Шанхайской библиотеки, в недалеком будущем жители Шанхая и даже более того - китайцы со всего мира – с помощью одного клика компьютерной мышки смогут осуществить мечту и найти свои корни.


Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2007-03/27/content_8020226.htm
(Китайский информационный Интернет-центр.China.org.cn) 27/03/2007

«Главный генеалогический каталог Китая»
скоро будет утвержден в Шанхае


По сообщению Шанхайской библиотеки, в недалеком будущем жители Шанхая и даже более того - китайцы со всего мира – с помощью одного клика компьютерной мышки смогут осуществить мечту и найти свои корни. В конце этого года будет утвержден составленный Шанхайской библиотекой крупнейший «Главный генеалогический каталог Китая» объемом 10 млн. иероглифов, это основной государственный библиотечный проект 11-го пятилетнего плана, затем в сети появится электронная версия этой книги, по которой можно будет осуществлять поиск: в Интернете можно будет ввести название рода, имена главы рода и предка, осуществившего переезд семьи, выдающихся людей, места проживания и другую информацию и выяснить тысячелетнюю историю своей семьи.

По сообщению газеты «Шанхай Морнинг Пост», шесть лет назад в Шанхайской библиотеке был задуман проект собрать в одну книгу генеалогические деревья китайцев со всего мира. Эта идея очень быстро привлекла внимание соответствующих государственных органов, после утверждения этапов проекта «Главного генеалогического каталога Китая» (《中国家谱总目》) в 2001 году Министерством культуры был выпущен официальный документ с требованием к соответствующим организациям по всему Китаю оказать посильное содействие Шанхайской библиотеке в работе по составлению каталога. За шесть лет Генеалогическая ассоциация американского штата Юта, библиотеки на китайском языке и организации, в которых хранятся материалы на китайском языке из Сингапура, Нидерландов, китайского Тайваня и еще нескольких десятков стран и регионов, народные генеалогические собрания со всего Китая внесли свой кирпичик в дело составления каталога, сейчас итогом этой работы стала книга объемом 10 млн. иероглифов.

Руководитель лаборатории исследований исторической документации Шанхайской библиотеки, главный редактор «Главного генеалогического каталога Китая» Ван Хэмин заявил: «Мы выдвинули идею создания «Главного генеалогического каталога Китая» потому что все больше читателей приходили в Шанхайскую библиотеку для того, чтобы прочитать о своем генеалогическом дереве. «Богатейшие генеалогические информационные ресурсы Шанхайской библиотеки знамениты в Китае и за его пределами, многие партийные и государственные лидеры приезжали сюда, чтобы восстановить историю своей семьи. Ван Хэмин вспоминает, как в мае 1997 года в то время исполнявший обязанности заместителя председателя КНР Жун Ижэнь приехал в Шанхайскую библиотеку с инспекцией, мы подготовили для него три тома «Генеалогия рода Жун», соответственно посвященные основному периоду правления династии Цин, периоду поздней Цин и периоду Китайской республики. «Я до сих пор помню, когда зампредседателя Жун увидел имя «31 поколение – Ижэнь», он был очень взволнован! – рассказывает Ван Хэмин, - Когда я предложил сделать для него ксерокопию генеалогической таблицы, зампредседателя Жун радостно повторял: «Прекрасно! Прекрасно!»

Заместитель руководителя центра исторической документации Шанхайской библиотеки Чэнь Цзяньхуа рассказал, что хотя открытие читального зала «Генеалогия Китая» 20 декабря 1996 года помогло найти свои корни и составить генеалогические деревья некоторым читателям, но 18-ти тысяч генеалогических деревьев, хранящихся в библиотеке, все же было недостаточно, чтобы осуществить мечту каждого человека. Когда началось составление «Главного генеалогического каталога Китая» библиотеки, генеалогические ассоциации и частные коллекционеры со всего мира, у которых хранились материалы по генеалогии китайцев, в соответствии с просьбой Шанхайской библиотеки предоставили сведения для каталога. Стандарт информации был единым по всему миру: название семейного дерева, год публикации, ответственное лицо, имя предка, осуществившего переезд семьи на данное место. В результате было собрано почти 80 тысяч генеалогических деревьев, после отсеивания повторяющихся сведений на настоящий момент имеются сведения почти о 50 тыс. семьях. Информация, предоставленная некоторыми частными коллекционерами, не соответствовала стандарту, провинциальные библиотеки заново в соответствии с требованиями проводили опрос и перепроверки.

Ответственное лицо центра генеалогических исследований Шанхайской библиотеки г-жа Гу Янь сказала: «После публикации «Главного генеалогического каталога Китая» в сети появится его электронная версия, которая будет постоянно дополняться новыми сведениями, это будет самая большая в мире поисковая система по китайской генеалогии, китайцы всего мира смогут, не выходя из дома, узнать о своих семейных корнях».

[Руководство по поиску генеалогического дерева]

Шаг 1: Зайти в электронную поисковую базу «Главный генеалогический каталог Китая», ввести название генеалогического дерева, фамилию рода, знаменитых людей рода, имя предка, осуществившего переезд семьи, места проживания и другие важные исходные данные и таким образом найти соответствующую статью;

Шаг 2: Согласно подробным сведениям статьи посетить Шанхайскую библиотеку или же указанную в статье библиотеку-источник, организацию исследования генеалогии, частное собрание, чтобы прочесть о своем генеалогическом дереве;

Шаг 3: Согласно уже полученным сведениям о том месте, откуда переехали ваши предки, следует проверить генеалогическое дерево с такой же фамилией предыдущего местожительства (например, Вы уже узнали, что некто Чжан Сань из города Нинбо провинции Чжэцзян переехал в Шанхай, тогда дальше следует посмотреть генеалогическую структуру рода Чжан города Нинбо провинции Чжэцзян, сравнить имена и фамилии в двух деревьях, если информация совпадает, то можно продолжать дальше углубляться в историю своей семьи).

(Китайский информационный Интернет-центр.China.org.cn) 27/03/2007



Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=504