Предыстория

Старообрядческое наследство: «Свято место – пусто»
Дата: 19.04.2007
Тема: Старообрядчество. Семейские.


Недавно некоторые екатеринбургские СМИ распространили информацию о том, что в усадьбе купца Якима Рязанова, которая расположена в центре города на улице Куйбышева, найден клад – старинные монеты середины XIX – начала XX веков.


Текст прислал Максим Гусев

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ
Храм во имя Рожества Христова, г.Екатеринбург.

Старообрядческое наследство: «Свято место – пусто»


    Считаем необходимым напомнить общественности Екатеринбурга, что эта усадьба до революции являлась собственностью купца-старовера Якима Меркурьевича Рязанова. Он дольше, чем кто-либо за дореволюционный период (девять лет – три раза по три года) занимал пост городского головы Екатеринбурга, однако сегодня об этом преждевременно забыто.
    У одного из исследователей в «Записках о пермском расколе» (центром Уральской епархии до революции являлась Пермская губерния) читаем: «Столь постоянное доверие к его способностям (очевидно, речь идет о многолетнем пребывании Якима Рязанова в должности председателя-старшины старообрядческого общества) прежний его достаток, степень городского головы, которую занимал он с честию, строгая его набожность в смысле старообрядцев, начитанность, искусство объясняться, отношения с правительственными лицами, ... их благоволение и по оным разглашенные им обещания покровительства и защиты – все сие доставило ему по Сибирскому краю столь лестную известность...»
    В настоящий момент землеотвод под усадьбой купца Рязанова, наравне с землей и зданием под бывшей Свято-Троицкой церковью на углу улиц Декабристов и Розы Люксембург (сегодня здесь располагается туберкулезный диспансер), а также старообрядческой церковью на улице Тверитина – в числе тех, на которые екатеринбургская старообрядческая община намерена претендовать по праву исторической собственности.
    Наши претензии обусловлены тем, что численность уральских староверов Русской Православной Старообрядческой Церкви за последние годы значительно возросла, старообрядцы окрепли, появилась необходимость в новых зданиях – тех, которые ранее принадлежали нашим предкам.
    В этой связи мы напоминаем екатеринбургским историкам, журналистам и всем горожанам о том, что уральские старообрядцы сегодня готовы возрождать свою собственность, реставрировать и сохранять памятники архитектуры города.
    Заметим: мы ни в коем случае не претендуем на то, что исторически не принадлежит нам, однако за свою собственность намерены бороться цивилизованным способом. В 2005 году митрополит РПСЦ Андриан Четвергов встречался с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием по вопросу возвращения в нашу исконную собственность усадьбы Рязанова. Тогда вопрос окончательно не был решен, поэтому в ближайшее время мы намерены заняться возвращением этого и ряда других зданий, которые до революции принадлежали старообрядческим общинам города Екатеринбурга.
    Мы уверены, что горожане поддержат нас в нашем намерении.


Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=515