Предыстория

Виннету – вождь алтайцев
Дата: 07.11.2007
Тема: История. Археология


    ...великие путешественники проникли в Новый Свет не так, как это рисует разделяемая большинством специалистов и существующая с 1930-х годов теория заселения Америки. Она гласит, что люди довольно стремительно перебрались на континент из Сибири по Беринговому перешейку, который некогда соединял Чукотку и Аляску, а затем начали неторопливое движение с севера на юг.
     На самом деле....


Источник: http://runewsweek.ru/rubrics/?rubric=science&rid=2191
Автор: Никита Максимов
«Русский Newsweek» (5 - 11 ноября 2007 г.) №45 (169)



 

Виннету – вождь алтайцев

 
Виннету – вождь алтайцев | Фото: Russian Look

С самого открытия Америки Колумбом версий о происхождении индейцев было хоть отбавляй, в том числе и самых фантастических. Их предками считали и упоминавшиеся в Библии племена Израилевы, и древних египтян, и финикийцев, и даже атлантов. Свежий взгляд на проблему в начале XVII в. предложил английский астроном и филолог Эдвард Брервуд. Прародителями индейцев были перебравшиеся на американский континент татары, настаивал англичанин.

Прошло 400 лет, и ученые доказали: Брервуд, несмотря на кажущуюся невероятность его гипотезы, был не так уж неправ. Примерно 50 000 лет назад у современных татар и индейцев и в самом деле была общая родина в предгорьях Алтая и Саян. Выбравшаяся оттуда позже небольшая группа смельчаков дала начало практически всем племенам Северной и Южной Америки.

Эти великие путешественники проникли в Новый Свет не так, как это рисует разделяемая большинством специалистов и существующая с 1930-х годов теория заселения Америки. Она гласит, что люди довольно стремительно перебрались на континент из Сибири по Беринговому перешейку, который некогда соединял Чукотку и Аляску, а затем начали неторопливое движение с севера на юг.

На самом деле, перед тем как осуществить переправу из Сибири на Аляску, первые американские поселенцы целых 10 000 лет топтались на ныне затопленных океаном землях между современной Аляской и Сибирью. «Инкубатором» генов, которые ученые обнаруживают сейчас у племен по всему американскому континенту, от арктических районов до Огненной Земли недалеко от Антарктиды, стала Берингия - большая территория, под которой понимают северо-восточную часть Сибири, Чукотку и Аляску.

Полную версию материала читайте в журнале «Русский Newsweek» (5 - 11 ноября 2007 г.) №45 (169)




Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=557