Предыстория

Атаганский дацан в селе Дырестуй
Дата: 11.01.2006
Тема: Религия




В данной статье использован материал сайта
www.buryatia.org

«Атаганский дацан в селе Дырестуй»

    Жители бурятского села Дырестуй построили буддийский храм
     В селе Дырестуй Джидинского района Бурятии восстановлен Атаганский дацан. Местные жители реконструировали старый храм и построили новые здания. Храм восстановлен на пожертвования верующих. Планируется также отреставрировать и освятить 16 субурганов, оскверненных в прошлом веке. Восстановление храмовых построек одобрено главой буддийской традиционной сангхи России хамбо-ламой Дамбой Аюшевым. Об этом сообщает БГТРК.
     Дацан, возведенный в 235 лет назад не левом берегу реки Джида, около священной горы Нойто Уула являлся одним из самых крупных в Бурятии. В 1893 году здесь проводили богослужения более 300 лам. В храме было развито книгопечатание, иконопись и культовое зодчество. Атаганский дацан был разрушен в 30-е годы XX века, ламы репрессированы.

В данной статье использован материал сайта
www.bgtrk.ru

«Первые молебны в Атаганском дацане в селе Дырестуй»

Первые молебны провели священнослужители Атаганского дацана. Он открылся в селе Дырестуй Джидинского района. Буддистский храм расположился на территории бывших машинно-тракторных мастерских, которые в 30-е годы 20 века были размещены на месте старинного дацана. Атаганский храм, построенный в 1747 году, был в свое время знаменитым. В нем служили более 600 лам. Он славился искусными ламами-лекарями, здесь разрабатывались многие труды по астрономии, тибетологии, физики и химии. Многие священнослужители дацана были знаменитыми путешественниками, проводниками экспедиций в Центральную Азию. Сегодня планируется восстановить дацан в первоначальном виде. Настоятелем нового храма стал ширетэ-лама Барадий Чойнзонов.



Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=81