Предыстория

«Первый нукер Чингисхана»
Дата: 11.01.2006
Тема: Монголия




В данной статье использован материал сайта
www.bgtrk.ru

Иринцеева Л.

«Первый нукер Чингисхана»

Бурятский художественный фильм «Первый нукер Чингисхана» смонтирован, озвучен и готов к прокату


     17-летний Борчуу, сын простого скотовода знакомится со своим сверстником Тэмуджином. Он помогает ему отбить украденных лошадей и становится первым нукером Чингисхана. В фильме нет лихо закрученного сюжета, зато много выразительных крупных планов, степных мелодий, природы и нехитрого быта кочевников. И Борчуу, и Тэмуджин, и юный шаман Теб-Тенгри стоят на пороге великих событий, которые совсем скоро всколыхнут монгольскую степь.
     После просмотра под громкие аплодисменты на сцену, почти в полном составе вышла вся съемочная группа. Исполнители главных ролей Сэнгэ Ломбоев и Баярто Ендонов, авторы сценария Саян Жамбалов и Эрдэни Жалцанов, писатель Алексей Гатапов, директор картины Александр Соколов, а также продюсеры, художники, режиссеры, операторы. Кстати последних директор картины пригласил из «Кыргизфильма» - в Бурятии таких специалистов не нашлось.
     Зал кинотеатра «Сагаан Морин» с трудом вместил первых зрителей первого бурятского кинофильма. Среди приглашенных представители власти и общественных организаций, науки и духовенства, культуры и бизнеса. Многие из них лично помогали в организации съемок. Своих скакунов и знаменитых боргойских баранов для съемок предоставила администрация Джидинского района. Этнографический музей помог с реквизитом, региональное общественное объединение «Нютаг» оказало неоценимую материальную поддержку.
     Сергей Добрынин, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Бурятии: «Этим проектом подтверждено стремление, чтоб в Бурятии был собственный кинематограф. Хочу поздравить вас с тем, что он есть!»
     Обсуждение фильма после просмотра проходило довольно эмоционально. Говорили о безупречной игре актеров, о том, что сделан первый шаг и о необходимости государственной поддержки. Кстати, для оплаты работы группы необходимо еще 300 тысяч рублей.
     «Первый нукер Чингисхана» - начало проекта «Великие монголы – люди длинной воли». Киностудии «Урга» намерена приоткрыть завесу тайны над эпохой Чингисхана и снять еще несколько картин об окружении великого полководца. Что касается первого фильма, то жители Бурятии увидят его совсем скоро. После 10 января он выйдет на большие экраны республики.



Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=82