Предыстория

Новая форма изучения истории белой Сибири
Дата: 19.01.2006
Тема: Забайкальское Казачество




В данной статье использован материал сайта
nature.web.ru

Новая форма изучения истории белой Сибири

9.04.2003 18:10 | Русское Зарубежье

 
     Звягин С. П. Новая форма изучения истории белой Сибири // История белой Сибири.
Материалы V международной научной конференции. Кемерово. 2003. С. 35-38


     Истории Сибири периода Гражданской войны посвящено большое количество работ. Однако когда осенью 1994 г. в Кемерове была высказана идея о проведении научной конференции История белой Сибири, то она получила широкою поддержку. Подготовка и проведение таких конференций позволяет высказать несколько суждений.
     Первое. Она продолжает оставаться единственной в России специализированной конференцией. Нет конференций, посвященных истории белого Дона, белого Северо-Запада или белого Севера.
     Второе. Отличительной чертой конференции является ее демократизм. Среди участников доктора и кандидаты исторических наук, аспиранты, студенты. Эта тема привлекла внимание не только историков. Нам присылают свои материалы краеведы, музейные и архивные работники, писатели, журналисты, юристы, философы, геологи, коллекционеры, родственники участников движения в Сибири. Лишь небольшая часть их занимается это проблемой специально. Для большинства - это попутная тема. Однако это не мешает им присылать нам серьезные публикации.
     Третье. При подготовке конференций идет настойчивый поиск как новых авторов, так и новых тем. Привлечение историка X. Кувадзимы позволило познакомить отечественных специалистов с точкой зрения их японских коллег на атамана Г.М. Семенова. Материал Н.А. Василенко дает возможность узнать мнение китайских историков по проблеме русской эмиграции. Приглашение М.М. Степанова позволило усилить содержание раздела конференции Государственное строительство.
     Четвертое. Доброй традицией стало проведение в рамках конференции мероприятий, дополняющих раскрытие проблемы. В 1995 г. Кемеровский областной краеведческий музей помог нам организовать выставку работ В.Д. Вучичевича-Сибирского. Художник и вся его семья были зверски убиты в Кузбассе в 1919 г. Прошли выставки марок и денежных знаков, имевших обращение в Сибири в 1918-1920 гг. Тогда свои экспонаты представили кемеровские коллекционеры О.Г. Чулков и Г.И. Рогов. В 1997 г у нас состоялась встреча с внучатой племянницей министра внутренних дел Российского правительства А.Н Гаттенбергера, кандидатом геолого-минералогических наук Н.П. Ахметьевой (Москва) участники конференции дважды встречались с руководителями специализированных журналов. В первом случае это был доктор исторических наук профессор, главный редактор журнала для ученых Клио, главный редактор издательства Нестор С.Н. Полторак (Санкт-Петербург), во втором заместитель главного редактора альманаха Белая гваридя Р.Г. Гагкуев (Москва). По итогам этой встречи был выпущен специальный номер Альманаха, в котроый были включены отдельные материалы конфренции.
     В 1995 г. участники конференции имели возможность посмотреть видеофильм из Екатеринбурга, посвященный А.В. Колчаку. Прошедшие восемь лет показали не только привлекательность, но и жизненность конференции История белой Сибири. Если в 1995 г. прошла первая конференция, то в 2003 г. уже пятая. За это время десятки людей (на первую конфернцыию было представлено 53 выступления, на вторую - 49, на третью 53, на четвертую 79 и на пятую 68) прислали свои материалы. Можно считать, что сложилось устойчивой ядро участников конференции. Если по одному разу присылали свои выступления 97 человек. То по два уже 40, по три 14, по пять раз 11. Среди постоянных участник доктора исторических наук Л.В. Курас (Улан-Удэ), Н.С. Ларьков (Томск), С.В Макарчук (Кемерово), Л.А. Молчанов (Москва), И.Ф. Плотников (Екатеринбург), М.В. Шиловский (Новосибирск), кандидаты исторических наук С.В. Дроков (Москва), Ю.П.. Горелов, С.П. Звягин (Кемерово), В.М. Рынков (Новосибирск), а также А.Ю. Бушин (поселок Воздвиженка Уссурийского района Приморского края) и А.С. Кручинин (Москва). Впечатляет перечень тех населенных пунктов, откуда присланы материалы. В России это 33 города и поселка: Абакан, Архангельск, Барнаул, Белово Кемеровской области, Владивосток, Воздвиженка Уссурийского района Приморского края, Волгоград, Горно-Алтайск, Дудинка, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, Красноярск, Миасс Челябинской области, Москва, Нижний Новгород, Новокузнецк Кемеровской области, Новосибирск, Омск, Россошь Воронежской области, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Тверь, Томск, Улан-Удэ, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Чита, Шадринск Курганской области, Якутск. Со второй конференции традиционным стало заочное участие зарубежных исследователей. Идея углубленного изучения истории белой Сибири привлекла авторов из Австралии (Мельбурн), Аргентины (Вилла Баластер), Беларуси (Минск), Израиля (Ашдод), Казахстана (Джетыгара), Канады (Галифакс), США (Ред-Вуд и Стэнфорд), Украины (Симферополь), Франции (Асниер-на-Сене), Чехии (Прага) и Японии (Саппоро и Хакодате). Среди наших иностранных авторов такие известные специалисты, как Н. Перейра и Н.Н. Рутыч-Рутченко.
     Мы понимаем, что в наше время поездка на конференцию сопряжена с денежными затратами. Тем приятнее писать о том, что у нас побывали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Омска, Томска, Россоши Воронежской области и Челябинска. Примечательно, что среди авторов - люди разных политических и идеологических взглядов. Однако это не мешает им совместно исследовать общую тему. Приятно узнавать, что многие наши участники вступили в переписку друг с другом, встречаются лично. Идея изучения истории белой Сибири сплотила вокруг себя творческий, работоспособный коллектив. На его счету несколько изданий. Наши авторы - это успешно работающие исследователи. За это время 22 из них защитили кандидатские, а 18 - докторские диссертации. Своеобразным рекордсменом стала О.Н. Бортникова. За эти годы она защитила и кандидатскую, и докторскую диссертации.
     Подводя предварительные итоги работы этого своеобразного творческого коллектива, можно отметить, что некоторые темы им глубоко изучены. Среди них государственное и военное строительство, экономическая и национальная политика, политическая и общественная жизнь. Традиционно популярен среди участников конференции жанр биографий. Еще ждут своего подробного исследования такие темы, как аграрная полтика, местное самоуправление, деятельность учреждений культуры и искусства, повседневная жизнь сибиряков. Высокий научный потенциал участников конференции позволяет надеяться, что и по этим проблемам будут проведены исследования и написаны интересные материалы.


Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=93