Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Исследовательские работы о казаках и казачестве
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий-Урал
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 09, 2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё: сегодня совершенно случайно узнал, что позавчера умер замечательный писатель и историк Оренбургского казачества Владимир Петрович Баканов , автор книг «Из истории Оренбургского казачества», «Станица Магнитная (в соавторстве с И.Ф. Галигузовым) , «Горькое золото погон» (о генерале Ханжине)
Родился Владимир Петрович в 1924 году, в казачьей среде г. Оренбурга, участник войны, гвардии полковник, кавалер ордена Красной Звезды
Историей края и оренбургского казачества занимается с начала 50 годов, имеет целый ряд исторических и научно-исторических публикаций, лауреат Бирюковских чтений
Мир праху его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда очень жаль, когда уходят из жизни такие замечательные люди и исследователи.
Дай Господи ему Царствия Небесного и жизнь вечную за всё то доброе, что он успел сделать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, было это на сайте или нет:
1-й Нерчинский полк ЗКВ (Исторический очерк)
Публикуется по изданию Маковкина 1907 года. Можно скачать файл.
http://www.adjudant.ru/news/news.asp?id=50

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте "Сибирская Заимка" статья Зуева А.С.
"Проекты реформ забайкальского пограничного казачьего «войска» второй четверти XIX в."
http://www.zaimka.ru/kazaki/zabaikal.shtml

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Так точно, Михаил Викторович, данные статьи народ видел. И они действительно интересны. Кстати, на одной из иллюстраций по Нерчинскому полку изображены забайкальцы в форме 1892 г. - полностью темно-зелёной с жёлтым приборным цветом. В совё время мы как-то на сайте Михаила Александровича Кутузова выясняли вопрос о времени появления синих шаровар. Я полагал, что это результат реформы 1907 г., однако, М.А. скинул ссылку на документ, что часть забайкальцев уже кажется во времена "боксеров" шили шаровары синие из китайской далембы с лампасами более широкими - 5,5 см из английской тесьмы.

Статья Зуева тоже очень интересна. Ещё её данные помимо статьи - отражены в его книге о русских казаках Забайкалья 17-19 в.в. (правда тираж всего экземпляров 200 был, к сожалению - очень интересный исследователь и объём фактажа впечатляющий). Также эти проекты отражены и в книге Васильева А.П.

Но замечательно другое - то, что Вы увидев интересную и достойную информацию сообщили участникам сайта. Спасибо большое! Т.к. даже если часть участников и видела эти статьи - другие могли их не встретить ранее.
Это хорошо, что у нас налажен обмен информацией.

А по А.С. Зуеву - если где ещё увидите его работы - сообщайте, пожалуйста, т.к. у него только книг по казачеству Забайкалья не менее 5.
Мы как-то пытались заманить его на "Предысторию", но как было сообщено он смотрел разок на наш сайт, но в силу занятости, к сожалению, поучаствоввать не смог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа казаки!
Даже не знаю чего делать.
Более подробно осмотрел диск, подаренный Пётром Гурулёвым (он говорил, что нашёл его в продаже в Иркутске): "Казачество Забайкалья. История и культура" (выпущен в Бурятии).
Диск ДВД, поэтому ранее не мог просмотреть, т.к. нет у меня ДВД-привода. Сегодня перекачали с другом на мой комп и я при беглой пробежке диву дался.
То, что пока успел посмотреть -электронные версии книг:
Очерк Эпова о ЗКВ,
Книга Зуева А.С. "Русское казачество забайкалья 17-19 в.в.",
Семёнов "О себе",
История казачества азиатской России (1995 г.),
Хронология ЗКВ (судя по орфографии - дореволюционная, с хронологией полков, с перечнями знамён, регалий, клейнодов и т.п.),
В.И. Василевский "Краткий исторический очерк ЗКВ",
Краткая история ЗКВ (хронология) - известная нам по инету.

Это пока то, что успел глянуть - информации много больше - в аннотации сказано про 15 книг и 146 статей, не считая фото, аудио, видео-материалов.
Как прогляжу остальное -сообщу, что есть ещё.

Если где увижу, то я так понимаю надо брать н-ное количество для рассылки нашим участникам. Но это если увижу.
Срочно надо искать Петра Гурулёва - уточнить данные - где приобретал диск.
Переписать пока не могу - нет ДВД на компе вообще никакого, тем паче пишущего.
Иркутяне - кто может - посмотрите в продаже - он в обложке светло-зелёного цвета.
Попробую поискать возможности по копированию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Сейчас же отпишу ему. Он с начала будущей недели обещал сам плотно участвовать на нашем сайте.
Просто поразительно!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Скан с обложки диска можно бы выложить - типа "Их разыскивает милиция"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Попробую на днях. Правда в прошлом годе у меня кончилась квота закачек. А я не знаю обновляется она или нет.
Только саном не выйдет - в виду не имения такового. Попробую макро-фото в цифре, потом в джипег и всунуть на страницы - если будет квота. А если её нет - совсем йок, то уж не обессудьте.
Правда есть ещё момент один - для оценки стоит ли сначала скупить диски (если узнаем где их можно найти) хотя бы в нектором количестве по одному на Москву и Питер (а там можно другу у другу перекопировать, в т.ч. и доблестный поселок Штулим), а потом светить "корку" диска.
Диск вроде как под крылом некоторых органов Бурятии выпущен, но, однако, есть пара моментов по которым невнятно нет ли там нарушения авторских или смежных прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более тщательный просмотр диска выявил наличие ещё нескольких довольно интересных книг, в основном они обзорные, в т.ч. и часть о ЗКВ из книги Агафонова.
В этом плане более детальная информация в книгах А.С.Зуева и А.П.Васильева.
Однако, книга А.С.Зуева охватывает период 17-19 в.в., т.е. подходит к 1851 г., а книга А.П.Васильева доходит до 1900-1902 г.г.
На диске есть ещё одна интересная книга, большая часть которой относится к периоду от 1900 до 1917 включительно - до вопроса о ликвидации заб. казачества - противостоянии казаков-фронтовиков и 1-го съезда.
Правда из библиоданных видно, что книга имеет 608 страниц, тогда как у меня открылось с диска 547.
Книга - Н.Н.Смирнов "Слово о забайкальских казаках. Исторический очерк-хроника", под ред. кандидатов исторических наук С.И.Рябова, Ф.Ю.Болдырева - Волгоград: Комитет по печати, 1994 г.
Книга интересная и информативная.
Интересно и то, что выпущена в Волгограде.
Может участники "Предыстории", проживающие более близко к уазанному месту, смогут отыскать её в книжном виде.

При быстром проглядывании ряд моментов зацепили внимание (надо читать полностью, но 540 страниц с компа - да ещё в Адобе - ох и тяжкое дело).
Одним моментом хочется поделиться - весьма забавен - отзыв офицера о заб. казаках времён подавления "Ихэтуаней" про дисциплину казаков. Смысл втом, что отношение к дисциплине воинской весьма своеобразное, т.е. на мирные моменты - курят в присутствии офицеров и практически невозможно обязать этого не делать, при отдании воинской чести - ещё и "ласково кивают головой" (видимо приветствуют по простому, по станичному ), но в боях - чёткое выполнение приказов и соблюдение дисциплины.
Этакий дисциплинарный утилитаризм, когда пользу знаем, то делаем, а когда видится бес пользы - ёрничаем и подкалываем .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
(а там можно другу у другу перекопировать, в т.ч. и доблестный поселок Штулим)


Пётр просил передать, что ты выдал Большую Военную Тайну!
Диск по дороге ко мне, скоро Пётр даст данные по диску и пару фото из поездки. Кстати ему в Иркутске драгунку подарили.

Кстати по забайкальским казакам - я то думаю, откуда у меня такое презрение к праздной субординации?
Тянуться и щёлкать каблуками не люблю, хотя по делу и обстановке приказ выполняю беспрекословно.
Ты, тоже вспомни, у Шильникова - как казаки генералу зад показывали...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Андрей, я 8 сентября в Новосибирске участвую в популярном полумарафоне (21,1 км) и хочу за выходные поискать книги там в местных магазинах. Может быть что-то попадется.

А в отношении синих шаровар, так у А.П. Васильева в Приложении к Тому 2 есть описание одежды, которую носили цурухайтуевцы. Все "щеголяли" в штанах из синей китайской далембы. Эту ткань было прощу всего приобрести. Переплыл Аргунь и бери в любой мануфактурке.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, копировать то можно и на мне при общем взаимном согласии и желании
Осваиваю постепенно, что пропустил на сайте за последнее время, а тут такое!!! Мне тож интересно

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Пётр бы хоть предупредил тогда, что есть Большая Военная Тайна.
Ну раз я волей судеб оказался мальчиш-плохиш, то где мои бочка варенья и корзина печенья из ваших буржуинств .
При том, когда Пётр заезжал и ныне - разрыв во времени ого-го - даже если б я и подозревал про Большую Военную Тайну, то при таких то сроках мог бы подумать, что БВТ уже перестала быть таковой.
Про драгунку я в курсе - мы с Петром это обсуждали в день его визита отличия шашек от сабель, и казачьих шашек от драгунских.
А про диск - когда я его открыл, то уж звиняйте - силов молчать о его содержимом не было вовсе - не поделиться с друзьями такими возможностями было не в терпёж.
Так что пусть все знают, что есть такая Большая военная тайна и секретный подземный ход, что как у нас запоют, так в других местах подхватывают, а как у нас скажут, так в других местах задумываться начинают (прмерно так, если память не изменяет звучал спрос буржуинов про военную тайну в "Мальчише-Кибальчише").
Хоть выведите в чистое поле, поставьте лицом к стенке, и пулю в лоб двумя очередями (армейский юмор).
Ладно, тебе хорошо - в Штулим-то диск идёт-бредёт, а каково остальным знать что в мире есть такое чудо и не иметь возможности его заполучить.

Угу, я тоже думал, что мой личный бзик несколько "ровнодЫшного" отношения к демонстрациям субординации по теме и без - оказывается это, блин, генетика чё-ли. Да видно не зря в своё время глядел на меня гневным возором и пунцовел на глазах НШ ЗабВО за демонстрацию непонимания его пожелания, чтоб мне сбривать бороду только потому, что генерал вдруг решил, что в ВС РФ не может быть лейтенантов с бородой .
Зато "Батя" - комбриг всегда подкалывал - Ну что, Андрей Алексеевич, вы как всегда первый готовы получить звезду героя? - Так точно! - Даже посмертно? - Так бы не хотелось, товарищ полковник, может есть варианты прижизненно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил Викторович, с далембой всё понятно.
Михаил Александрович Кутузов тоже мне писал так: "...Насчет синих шаровар - что-то не совпадает, поскольку забайкальцы генерала Ренненкампфа 1900 года были '' в шароварах из синей китайской далембы (прочного сатина) и с желтым лампасом английского стандарта'', то есть из тесьмы ширирой в 2 дюйма - приблизительно 5,5 см. Английская тесьма предназначалась для китайских войск, но была задействована и на Русском Дальнем Востоке...".
Это скорее от отсутствия или дороговизны установленного темно-зелёного сукна (чисто теоретически сукно, как изделие либо ч/ш либо уж п/ш должно явно дороже стоить, чем сатин-далемба).
Тем паче, что как сообщают не только по казакам, но и по стрелкам ВС - темно-зелёного мундирного сукна имелось тогда огромное количество оттенков - от зелёного до черно-зелёного (почти чёрного). Думаю и далемба была возможно более темно-синей, ближе к чёрному.
Так что начальство в виду невозможности цветового однообразия формы смотрело сквозь пальцы - лишь бы приборный был жёлтый.
Однако, по уставному с 1892 г. по Ведомостям цветовых отличий: мундирный - темно-зелёный (сюда же дёт и цвет шаровар и тульей фуражек), приборный - жёлтый. Следов официального введения синего (серо-синего) цвета шаровар до всеобщего в 1907 г. мне не встречалось.
Чем та эта история похожа на предыдущий период - когда до 1851 г. и после шаровары были серого цвета - и у Висковатова приведено из официального документа, что за неимением серого установленного образца, строить шаровары из серого сукна сибирских фабрик. Тоже официальные требования уступили реалиям экономии.

Кстати - немного не в тему, но интересный момент. У Висковатова есть примечание с историей про то, что казаки Сибири носили ружьё не так, как все казаки и вся кавалерия. Это было когда ружьё носилось не на погонном ремне, а пристегивалось карабинчиком к специальной перевязи, носимой через плечо. Вся армия (и казаки других войск) носили ружьё с правой стороны, тогда как казаки Сибири с левой. Сие было доложено государю императору и тот высочайше разрешил носить как и прежде, хотя упомянул, что это не так, как у всех остальных.
Сказать честно - по моим чисто теоретическим прикидкам возникла это разно-ношение по возможно следующей причине - ружьё висящее справа на первязи идущей через левое плечо не совсем удобно использовать не снимая с себя - тут только если позволяет длина карабина, коим ружьё пристёгнуто к перевязи, можно приклад к плечу и стрелять - в противном случае ружьё удобнее снять с себя, атом стрелять.
А сибирский способ - когда ружьё слева, а перевязь идёт через правое плечо - стоит только потянуть ружьё к правому плечу - и оно само туда идёт, а перевязь скользит по телу -от левого бока к правому плечу. Т.е. Можно стрелять, не снимая ружья.
Видимо казаки Сибири чаще пользовались ружьём, тогда как остальная кавалерия (в т.ч. и казачья конница) в основном затачивались под действие холодным оружием - пики-сабли (шашки ещё не стояли на вооружении).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.