Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

«СЛАВА БОГУ, ЧТО МЫ – КАЗАКИ!»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:05 am    Заголовок сообщения: «СЛАВА БОГУ, ЧТО МЫ – КАЗАКИ!» Ответить с цитатой

Старая казачка (США)

О ГОРДОСТИ.
Есть у казаков одна хорошая поговорка. Произнося речи, казачьи деятели любят приберечь ее напоследок и всегда кстати. Ее и в письмах часто можно найти, как для взаимного ободрения, так и для того, чтобы подчеркнуть общую принадлежность к чему-то единому. Минуя различия возраста, положения, взглядов и каких бы то ни было установок, поговорка эта каждому знакома и каждому по-своему дорога, тянется она, как тонкая, но неразрывная золотая цепь от сердца к сердцу, -
«Слава Богу, что мы – казаки!»
В этих немногих словах сказано многое о казаке, может быть, - самое главное! Нужно только внимательно раскрыть их внутреннее значение, проникнуть в их глубину, - иначе, если судить по поверхности, в них можно вложить совсем другой смысл, и тогда золото превратится в мишуру.
Тот, кто увидит в словах поговорки, которую по справедливости следовало бы считать казачьим девизом, одно только самодовольство, граничащее с кичливостью, будет не прав. Нет, не самодовольство это, не кичливость, а гордость.
Гордость, положим, тоже бывает разная. Гордыня темная, сатанинская, о которой, собственно, и говорится, что она – смертный грех, заключается в непомерном преувеличении своих достоинств, привилегий и возможностей в ущерб другим. Она требует непременного признания, подчинения, преклонения. Ее цель – возвышение, а конец – низвержение в пропасть. Гордыня может быть и личной, и массово-сословной, корпоративной, национальной, но проходит она одни и те же стадии и в самой сущности своей – порочна.
Есть и иная гордость, которую пороком уже не назовешь. Можно, уважая других, не желая им ни гибели, ни остановки на пути прогресса, признавая за ними полное право, иметь во многом большие преимущества, все-таки считать особой честью для себя – принадлежать к определенной категории людей, имеющей как свои особенности, так и заслуги и тоже – преимущества! Мы счастливы, быть казаками, и мы рады всем и всегда об этом говорить. Казачье имя - достойное имя. У казачества свое прошлое, полное чрезвычайного напряжения. У казачества была своя особая историческая миссия, которую оно и выполняло с честью. У казачества были свои законы, незыблемые, хотя и не закрепленные на бумаге. Казачий быт сложился на основе полной социальной справедливости. Свобода, равенство и братство не были отвлеченными понятиями для казака: в них была его жизнь. И это в те времена, когда таких слов даже шепотом еще не произносили в Западной Европе! Светлая она, эта наша гордость, потому что совершенно исключает всякое личное самовосхваление. Личное как бы растворяется в общем, даже вне настоящего времени: в отдаленном прошлом, в крови предков, которая перелилась и выкристаллизовалась в нас. Радостно чувствовать в себе эту кровь, но еще радостнее сознавать, что счастье это у нас общее. «Не за себя одного радуюсь, что Я – казак, а за всех, что МЫ – казаки!» Это полное исповедание солидарности, отличавшей нас испокон веков.
И особенная эта гордость не простая! Как это ни странно, как ни противоречиво, - в ней содержится и элемент христианского смирения. Да, хорошо, прекрасно, что мы – казаки, но могли мы и не родиться, не вырасти казаками, не пропитаться с малых лет казачьим духом! Таков наш исключительный, завидный удел – как же не благодарить Того, Кто нам послал его. Не случайно добавлено это – «Слава Богу» - в нем глубина и полнота подлинной народной мудрости. В необычайно трудных условиях нашей жизни, вне привычной обстановки, без дома и родных мы никогда не переставали радоваться тому, что мы – казаки. Это осознание давало нам бодрость в самые темные дни и помогало преодолеть казавшееся непреодолимым. Из этого желания выросла потребность общения, через огромные пространства, через безчисленные рубежи и можно сказать, что их для нас не существует. «Чувство локтя», чувство почти родственной близости друг другу никогда не покидало казаков – отсюда и та изумительная душевность, которая многих, многих спасала и спасет от гибели и отчаянья.
Казачья натура – кипучая и непосредственная: там, где нужна помощь, казак не раздумывает, а действует немедленно. Каждый из нас мог бы много порассказать о чудесах, совершенных казачьими и казачьим сердцем.
Ни одно человеческое общество не может считаться идеальным. Везде есть трения, разногласия и препятствия на пути к взаимному пониманию. Не составляют исключений из этого невеселого правила и казаки… И у нас не всегда – гладко и не все – складно. Но поверх всех установок, мимо всех разногласий идет одна прямая общая линия: наша принадлежность не к определенному племени, классу или партийному течению, а к тому единственному в своем роде, что называется Казачеством! Личные и партийные увлечения и заблуждения проходят. Казачья стародавняя светлая и здоровая гордость остается. Поэтому всегда и при всех обстоятельствах так искренне и хорошо звучит –

«СЛАВА БОГУ, ЧТО МЫ – КАЗАКИ!»



Информационный листок
Кубанской канцелярии «Казак»
№71-72 июнь-июль 1954 года
г.Оранжбург (США)

_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сказано.
Я вот тоже всегда говорю для меня каждый казак брат, друг и товарищ и не имеет значения реестровый или общественный, националист или функционалист, или совершенно в вольном состоянии пребывающий.
Слава Богу, что мы - казаки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Оранджбурге, вероятно, ближе к "оранжистам"....

Если же смотреть по-иному на дело "демократии во всём мире", то получается другое:

ТЕМА НОМЕРА: ФЕОДОСИЯ. Казаки против НАТО
WWW.SVK.RUSTRANA.RU
Казачий народный юмор:
Казаки Бахчисарая объявили войну НАТО. Приехал генерал натовский – ну, где атаман? Нашёл атамана. Сидит молодой есаул, без усов, шашку точит – вжжик, вжжжик…

Генерал говорит – ну, сколько у тебя казаков?

Атаман – ну, человек сто, двести.

Генерал – вот, у тебя двести казаков, а у меня пять миллионов! Миллион солдат, миллион танков, ракет, высокоточного оружия, «морских котиков»...

Атаман шашку бросает – Ёшкин кот! И где ж мы вас всех хоронить-то будем?


Первыми о прибытии судна «Advantage» в Феодосийский порт узнали крымские казаки. Как – уж одному Богу да им самим известно. И пока информация уточнялась, груз успел зайти в порт. Казаки стали первыми участниками сопротивления. К пикету присоединились жители Севастополя, Ялты, других городов Крыма. Пикетчики, число которых достигло пятисот, не верили заявлениям властей о том, что на борту исключительно стройматериалы. И правильно делали. Ведь украинские власти втайне от народа сгружали натовское оружие. Потом они будут врать, что это штатное оружие «гражданских лиц», «резервистов». Резервисты являются штатскими лицами, пока сидят дома на диване. А не тогда, когда их призвали, одели в униформу и отправили в другую страну. Тогда они называются оккупантами.

Верные казаки не могут оставаться дома, когда их братья ведут святую борьбу. И мы выдвинулись в Феодосию. 8 июня были на месте. По странному совпадению, в тот же день туда же пожаловала группа представителей оголтело пронатовской и антирусской организации – ПОРЫ. Увидев лозунг «НАТО-друг», пожилые жительницы Феодосии ринулись в бой. На этот раз юнцы отделались относительно легко. И побежали жаловаться представителю президента в Крыму. Оставив свои жёлтые флаги и плакаты в руках казаков.


Казаки дежурили на всех выходах из порта. Груз пропустить было нельзя. Ведь в контейнерах были не только пулеметы, винтовки и гранатомёты – на одном их них был знак токсичности, на другом – радиоактивности. В один из вечеров казаки, установившие контакт с местными активистами, прокрались к самой охраняемой зоне. От забора с колючей проволокой было рукой подать до американской техники. И было хорошо видно, что она не является строительной. Интересно, что можно строить с помощью бронированного джипа со станиной для гранатомёта на крыше? Охранник порта подтвердил то же самое – техника не является строительной.


Некоторые деятели «украинского Убрано Цензурой...цтва» (один есаул из Бахчисарая назвал их «гондурасами») утверждают, что акциями в Крыму руководили российские казаки. Но ни одного казака-гражданина России мы не видели. Были феодосийские, алуштинские, ялтинские, бахчисарайские, керченские, из других городов и весей Крыма, одесские. И мы – Союз Верных Казаков города Киева.
+++++++++++++++++++++

Словом, проявили характер и твёродость. Гондурасии - не хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УНДАН
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 57
Откуда: Большое Казаково ( сейчас ПИТЕР)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka
Хороший анекдот и вообще любопытные вещи вы пишите,может и не факт ,но всё равно интересно почитать.Вы как белая ворона здесь на сайте мне лично будет жаль если вас в баню отправят .

_________________
ФЕДОТОВЫ ПЕЛЬМЕНЕВЫ ЧУМУТИНЫ(БАЛЕЙСКИЙ РАЙОН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Анекдот, кстати, переделанный - он уже лет 15 назад ходил, только вместо казаков фигурировали чукчи, а вместо НАТО - Китай.
Но видно время такое, новое - это переделанное старое .
Вот и ЕР, по последним двум выборам, всё пытается стать похожей на КПСС.
А КПРФ всё больше становится просто РСДРП, причём скорее РСДРП(м), а не РСДРП (б) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
УНДАН
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 57
Откуда: Большое Казаково ( сейчас ПИТЕР)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Спасибо вам а то я испугался ,что не поймут и меня в баню ох как не хочется.

_________________
ФЕДОТОВЫ ПЕЛЬМЕНЕВЫ ЧУМУТИНЫ(БАЛЕЙСКИЙ РАЙОН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УНДАН,
Да Вас то за что в баню? И мне порой бывает жаль когда Антабку в БАНю отправляют. Но это, надо отдать должное модераторам, происходит когда данного участника начинает вовсю нести в сторону пропаганды.
Пока он излагает свою позицию, и пишет местами весьма интересную информацию - кто ж его банить станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УНДАН, на самом деле мы достаточно терпимы, просто порой, когда кто-нибудь "зашкаливает", после нескольких предупреждений, принимаем меры. Да и то, на время. Так что бояться не стоит.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УНДАН

Советую писать по делу и не испытывать терпение модераторов. Тогда все будет нормально.
Пока причин для беспокойства не вижу.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
УНДАН
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 57
Откуда: Большое Казаково ( сейчас ПИТЕР)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Понятно я так пошутил немного интересно у вас тут,а мне пока и написать нечего,но стараюсь,капаюсь.Вот тут с Светланкой работать начинаю.
А вам виднее ,порядкок есть порядок.

_________________
ФЕДОТОВЫ ПЕЛЬМЕНЕВЫ ЧУМУТИНЫ(БАЛЕЙСКИЙ РАЙОН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.