Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальский казак БАШУРОВ - мой прапрадед?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vic_Tor2002
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Забайкальский казак БАШУРОВ - мой прапрадед? Ответить с цитатой

Я - Башуров Виктор Борисович, 1956 г.рождения ищу родственную связь с переселенцами на Амур 1858-1860 гг. - забайкальскими казаками по фамилии БАШУРОВ.

1.) Доподлинно известно, что мой прадед - Башуров Федор Ефимович 1875 г.рождения был рожден в с.Боровецкое Мензелинского уезда Уфимской губернии (ныне Набережные Челны на реке Кама). Его отец - Башуров Ефим Лукьянович (отчество неточно) приехал в сельскую общину с.Боровецкое до 1875 года с просьбой принять его в общину. И был принят. Его жена Устиния; дети: Федор, Наталья, Анастасия, Фекла, Мария. Но есть вопрос, - откуда он приехал в Боровецкое?

2.) Известно, что несколько ранее, а именно весной 1858 г., в соответствии с планом заселения берегов Амура, вниз по реке из Нерчинска и Бянкина отплыли на плотах 10 семей забайкальских казаков. В числе основателей Черняевской станицы были семьи: Савиных, Шохиревых, Гусевских, Эповых, Луниных, Раздобреевых, Чупровых, Башуровых, Ананьевых, Чуевых, всего 41 человек... Эти казачьи семьи ранее жили в разных поселениях на Шилке и Аргуни..." (Источник: Сайт Астраханское казачье войско. Станица Черняева Гл.7) Казак Башуров Леонтий Петрович 1811 г.рождения был зачислен в станицу Черняева с женой Анной и детьми Ефимом (21 год), Сильвестром (19 лет), Гавриилом (17 лет), Иннокентием (6 лет), Лукерьей (13 лет) и Матреной (10 лет)... (Список составлен в 1860 году).

Вопрос в том, мог ли быть Башуров Ефим Леонтьевич (которому в 1860 г. был 21 год) моим прапрадедом? В таком случае как он мог попасть в восточное Прикамье? Ведь казаки не могли вольно перемещаться по Российской империи.

3.) Известно, также, что в 1860 году ниже по течению Амура появилось и село Башурово. Названо село по фамилии первых в этих местах переселенцев–казаков Башуровых. (Источник: http:// www.eao.ru/?p=1279 ). Формировался состав этих переселенцев из забайкальских казаков, бывших ранее горно-заводскими крестьянами Забайкалья (предположительно - Нерчинский завод). Выбирались они по жребию. Состав этих переселенцев мне, к сожалению неизвестен.

Вопрос остается, - мой прадед Ефим (возможно Леонидович, а не Лукьянович) потомок казака Башурова Леонтия Петровича, или иного переселенца на Амур Башурова? Или у него была своя, иная, загадочная судьба? 

Буду очень признателен за любую информацию по этой теме. Или подскажите, где можно найти списки по поселкам амурских казаков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Башуровы и сейчас проживают в Забайкалье. Невестка моей троюродной сестры Башурова (девичья фамилия). Из Приаргунска.
В Читинском архиве ГАЧО есть списки переселенцев.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.042 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.