Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Георгиевские кавалеры Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так есаул Концевич 4-й сотни 1-го Верхнеудинского полка - Гетман, например, предполагает, что потомок польских Кунцевичей.

А Сейфулин в своих воспоминаниях пишет - я, мол, да Топсашар - единственные караимы в Артуре. Не уверен, правда, что он имел в виду вероисповедание, а не обозначение народности.

А вообще-то в Воспоминаниях Шихлинского есть такое место, где он пишет, будто году в 1901 (посмотрю в книге, уточню) были дискусси о возможности призыва на военную службу сектантов (ранее им просто вменялась денежная повинность вместо службы). Не иудеев (хотя Шихлинский и их имел в виду), а именно сектантов. Раньше не задумывался, а вот теперь подумал - а старообрядцы, ну и секты разные - не могли ли и им давать нехристианские награды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Тоже задумывался о сектантах - ведь "субботники" тоже считались сектой. И потом, если он был поляк(литвин) - католик, то по идее, мог ли получить награду для нехристиан? Тоже не логично, как и со староверами...

Темна вода в облацех...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Попадались мне статьи про поляков ссыльных. Я даже что-то копировал, распечатывал, но вот найти никак не могу. Помню, что один из поляков женился на вдовой казачке, а сыновья его жуть какие герои получились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
А как Вы полагаете - кто такие прапорщики и поручики в казачьих полках? Почему у них общеармейские чины? Выше я там приводил кавалеров ордена св. Георгия в прапорщицком и поручицком чинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Немало казаков выпускались из неказачьих училищ в казачьи полки, в чине прапорщика. И это не редкость.
Особенно это практиковалось в годы Великой войны, присваивать чин прапорщика казакам, окончившим Школы прапорщиков.
Естественно, с последующим присвоением казачьих чинов.
А вот поручики? Думаю, речь о прикомандированных к казачьим частям.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Пт Янв 19, 2007 12:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Да? Всегда был уверен, что военные училища выпускали подпоручиков. До ПМВ, когда развитие получили школы прапорщиков. Прапорщиками в РЯВ, например, становились классные специалисты без военного образования (то есть имеющие гражданскую специальность и чин прапорщика запаса). Но могу и заблуждаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Встречал материал, надо поглядеть, зависело и по какому разряду оканчивал училище выпускник, и какое это училище - военное или юнкерское.
Кроме того, юнкерские училища, выпускали к тому же подпрапорщиков, а тем чин прапорщика присваивался уже по выслуге и по месту службы на общих основаниях. Если учесть, что процесс реорганизации юнкерских училищ в военные, начался только в 1901 году (а Иркутское юнкерское преименовано только в 1910), то чин прапорщика в армии вполне возможен.

Совсем забыл - окончивших по 3-му разряду выпускали унтер-офицерами(!), и только через год им присваивали офицерский чин.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Да, Вы абсолютно правы - были и унтера при выпуске - это я запамятовал. Однако, если вернуться к Захарию Ивановичу Корицкому, то мне, по аналогии со стрелковыми полками Артура, представляется, что прапорщиком его назвали в 1906 году примерно так же, как и Трумпельдора - за выслугу из нижних чинов - при трех, до последнего награждения 1 степенью, крестах в Артуре солдаты становились зауряд-прапорщиками, то есть офицерами военного времени. Уже к концу войны были дискуссии, что заурядов нужно переводить в обычные прапора, что негоже такой богатый военный опыт отбрасывать при демобилизации. Я думаю, что примерно это случилось с полным кавалером Корицким


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Янв 19, 2007 1:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Все внимательно просмотрев и взвесив - соглашусь с вами полностью. По моему, на выпускника училища он не похож. Тем более, через 10 лет, в Великую войну, Корицкий погибает только сотником. Что для кадрового офицера, с такой выслугой лет, слишком малый чин (на мой взгляд).

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Наверное это вашему казачьему кругу известно, но меня занимала этимология казачьих чинов. Вот, скажем, прапорщик - понятно - означает знаменосец, правда, поручик - уже не очень, боюсь скатиться в наивную этимологию от слова "поручение", но не уверен, лейтенант означает заместитеть, капитан - напрашивается аналогия от римского кап - голова, майор - понятно и т.д.

Но что такое хорунжий (я очень часто не заглядываю в этимологические словари - пытаюсь докопаться сам, иногда и ошибочно) - нет ли там связи со словом хоругвь (что роднило бы его с прапорщиком по смыслу), а есаул - откуда слово - по звучанию похоже на тюркское какое-то.

О моих доморощенных этимологиях (не военно-исторических) можете почитать тут - http://www.proza.ru/texts/2005/04/18-176.html - не самореклама, просто для иллюстрации того, какие примерно заморочки иногда выскакивают в моей голове
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

А вы тут поищите, мы тут много чего наворотили, однако :

http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=190&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=8b848c5a552fd398d661c323fc387f83

Про молочницу и бред сивой кобылы - шибко смеялся ...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Пт Янв 19, 2007 1:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, про прапорщика-хорунжего я угадал (чесслово - не подглядывал, самому на ум приходило). Насчет Есаула - не знаю, насчет сборщика Ясака - как-то подпритянуто, но допускаю. Насчет атамана - всегда считал, что от АТА (отец) - атаман - батька
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, помогите, пожалуйста, разобраться.
"Знак отличия Военного ордена №114107 " это знак какой степени?
Из предисловия к книге и показанных страниц я не смог определить взаимосвязь между номером знака и степенью награды.

И еще, описанный курьез с награждением в госпитале. Правильно ли я понимаю, что в таким образом наместник, сколь недалек в он ни был в данной ситуации, мог раздавать знаки лишь наименьшего "достоинства"?

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь - это крест 4-й степени. Извините - упустил степень при написании предыдущего поста. Собственно, крестов 3-й и выше степеней не было во времена РЯВ с такими номерами. Согласно Статуту Ордена св. Георгиия и Знака отличия Военного ордена награждение велось ТОЛЬКО последовательно, начиная с 4-й степени, потому никакам другим первый крест быть просто не мог.

Командующий армией (или отдельного корпуса, как в Порт-Артуре) мог награждать крестом любой степени, это зависело только от того, сколько крестов уже было у награждаемого.

Однако, в Указе Александра II от 19 марта 1856 года (этото Указ действовал в период РЯВ) оговорено, что высшие степени Знака могут быть пожалованы помимо низших только за совершение ОСОБЕННО ВАЖНОГО подвига, выходящего из ряда отличий, перечисленных в статуте.

Я ранее как-то упускал эту фразу в Статуте и заинтересовался, были ли случаи таких особенных награждений.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Янв 19, 2007 11:51 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, спасибо.
Я не знал, каков порядок награждения. Теперь все ясно, и как становились полными кавалерами тоже.

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.074 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.